adress г.Минск, 220004, пр. Победителей, 11

Министерство культуры Республики Беларусь

13-14 апреля прошли Дни культуры Республики Узбекистан в Республике Беларусь

18.04.2023

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Республики Беларусь и Министерство культуры и туризма Республики Узбекистан.

13 апреля в Большом зале Белгосфилармонии состоялась торжественная церемония открытия Дней культуры Республики Узбекистан в Республике Беларусь.

С приветственными словами к гостям и участникам мероприятия обратились Первый заместитель Министра культуры Республики Беларусь Валерий Громада и советник Министра культуры и туризма Республики Узбекистан Шавкаджон Ортиков.

Валерий Громада отметил, что Дни культуры Узбекистана в Беларуси - это знаменательное событие в культурной жизни наших стран, которое говорит об искреннем взаимном интересе к культурным достижениям народов.

"Народы Беларуси и Узбекистана обладают уникальным историческим опытом и богатыми культурными традициями. Проведение Дней национальной культуры является общим вкладом в расширение и укрепление дружбы между народами Беларуси и Узбекистана.

Уверен, что выступление узбекских артистов сегодня на этой сцене станет ярким событием в культурной жизни Беларуси, а традиция проводить такие масштабные мероприятия, как Дни национальной культуры, укрепится и позволит нашим народам узнать друг о друге еще больше", - подчеркнул Первый заместитель Министра культуры Республики Беларусь.

оветник Министра культуры и туризма Узбекистана со своей стороны отметил, что отношения Узбекистана и Беларуси в последние годы успешно развиваются, особенно в духе дружбы и партнерства.

"Важной основой для этого служат установленные добрые, дружественные отношения между главами наших государств, их регулярные встречи и общение.

В январе этого года исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений между нашими государствами. Контакты на высшем уровне открыли новую страницу в сотрудничестве между нашими странами.

Активизация двухстороннего диалога также непосредственно проявляется в сфере культурно-гуманитарного сотрудничества", - подчеркнул Шавкаджон Ортиков.

Дни культуры открылись большим гала-концертом мастеров искусств Узбекистана в Белгосфилармонии и продолжились 14 апреля в культурной столице Беларуси - городе Слуцке.

В концертной программе, посвященной официальному открытию Дней культуры Узбекистана в Беларуси, приняли участие самые видные, выдающиеся артисты и творческие коллективы Узбекистана.

Среди них народные, заслуженные артисты страны и другие деятели искусства, удостоенные государственных наград.








arrow
arrow